учитель начальных классов Суркова Ольга Александровна

учитель начальных классов Суркова Ольга Александровна

Памятки по безопасности на дорогах


ВНИМАНИЕ!!! 
ДОРОГА!

Если на улице дождь

Сегодня на улице идет дождь. Дорога скользкая. Стёкла автомобилей покрываются водой и в машине работают дворники. Видимость ухудшается. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой дороге увеличивается. Поэтому, возвращаясь из школы в такую погоду, будьте очень внимательными.   Посмотрите вокруг себя, пропустите приближающийся транспорт и, только убедившись в полной безопасности, начинайте переходить  дорогу.
ЗАПОМНИТЕ: даже опытный водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль.



В туман 

Если на улице туман, видимость ухудшается. Это очень влияет на дорожно-транспортную обстановку. Поэтому прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что вблизи нет приближающегося транспорта.   В тумане  будь особенно осторожным.


Если на улице мороз

Сегодня на улице мороз. Стёкла автомобилей покрываются изморозью, и водителю   трудно наблюдать за дорогой. Если вы переходите улицу, не спешите, посмотрите по сторонам. Пропустите  транспортное средство, ведь из-за плохой видимости водитель может вас не заметить. Будьте осторожны в такую погоду!

В гололёд

В осенние дни дорога и тротуар  часто покрываются ледяной коркой. В таких условиях легко поскользнуться и упасть.  Особенно опасно переходить дорогу.  На скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому   надо быть особенно осторожным в такую погоду. Не спешите, т. к. можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.

Весной

Наконец-то пришли солнечные деньки.   Большинство автомобилистов уже соскучились по сухому асфальту и теплой погоде. Несмотря на то, что снег растаял, весенние дороги весьма коварны. С наступлением весны движение на дорогах становится интенсивнее.  Весна – время сезонного всплеска ДТП.  На дорогах появляются дополнительные   транспортные средства:  мопеды, мотоциклы, скутеры.  В такие дни старайтесь быть очень бдительными. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий